Wadah Profesionalisme Musyawarah Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris SMK Negeri dan Swasta Jakarta Barat 2 Provinsi DKI Jakarta

Example of KD 3.18 & 4.18 About Procedural Text

Example of KD 3.18 & 4.18 About Procedural Text





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah          : SMK ..........................
Mata Pelajaran         : BAHASA INGGRIS
Program Studi          : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester        : XI / Ganjil
Materi Pokok           : Teks Prosedur
Kompetensi Dasar    : 3.18 / 4.18
Tahun Pelajaran        : 2019/2020
Alokasi Waktu          : 6 jam pelajaran (3 x 2 pertemuan @45 menit)



B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti
Spiritual:
KI  1:   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Sosial:
KI 2:  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
Pengetahuan:
KI 3:   Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Keterampilan:
KI  4:Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.18                Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips), sesuai dengan konteks penggunaannya.
                

2. KD pada KI Keterampilan
4.18Menangkap makna teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips).


. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.18.1.         Mengurutkan teks procedure (P/c3)
3.18.2.         Merinci perbedaan teks procedure (M/c4)
3.18.3.         Membandingkan penggunaan teks procedure (m/c5)

2. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.18.1.         Melengkapi informasi tersurat pada teks procedure (p3)
4.18.2.         Merumuskan pikiran utama pada teks procedure (p4)
4.18.3.         Mendisain teks procedure (p5)

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1:
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu:

3.18.1.   Memahami teks prosedurdengan benar
3.18.2.   Menyusun kalimat acak menjadi teks procedure secara benar dan bertanggung jawab
3.18.9.   Menyusun paragraf acak menjadi teks procedure secara benar dan bertanggung jawab

Pertemuan ke-2:

4.18.1.   Menemukan informasi tersirat dan tersurat pada teks procedure
4.18.2.   Menemukan pikiran utama pada teks procedure
4.18.3.   Mampu membuat teks procedure dengan terampilmenggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut, unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, dan kerjasama

E. Materi Pembelajaran
·         Teks prosedur berbentuk manual dan kiat – kiat (tips)

F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan        : Scientific
2. Model                 : Discovery Learning
3. Metode   : Tanya jawab, diskusi, presentasi





G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1-2:
Kegiatan
Sintak Model
Langkah-langkah
Waktu
Pendahuluan
Discovery Learning

  1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;
  2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk  mengkait kannya dengan materi yang  akan dipelajari:
  3. Menjelaskan tujuan pembela jaran dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
  4. Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat tentang teks surat pribadi dan tidak resmi dalam kehidupansehari-hari

10 Menit
Kegiatan Inti

  1. Stimulation(Stimulasi / Pemberi Rangsangan )

















  1. Problem Statement   ( Pernyataan/ Identifikasi Masalah )











  1. Data Collection
( Pengumpulan Data )



  1. Verification                   
( Pembuktian )





  1. Generalization (Menarik Kesimpulan / Generalisasi


·Peserta didik mengamati teks procedure
·Selanjutnyapesertadidikmengamati teks
procedure terebut yang disajikan guru,
saatpengamatan,  guru membimbing
pesertadidikuntukmengamatiteks
proceduretersebutdengan
memperhatikanfungsi social, struktur
teksdanunsurkebahasaan.
·Peserta didik mencatat Pertanyaan
yang timbul saat mengamati teks
      procedure yang ditayangkandan diamati
baik pertanyaan yang factual,
konseptual, dan procedural antara lain
tentangpengertian fungsi  social, struktur
teksdanunsurkebahasaan
·Peserta didik bertanya jawab untuk
menjelaskandanmembandingkan
hal – haltentangfungsi social, struktur
teksdanunsurkebahasaandari teks procedure
·Peserta didik diberikan lembar kerja
berisikan kalimat acak yang  harus
disusun menjadi paragraph teks procedure
·Peserta didik diberikan lembar kerja
Berisikan paragraph  acak yang  harus
disusun menjadi teks procedure yang
memperhatikan  fungsi social, struktur
teks dan  unsur kebahasaan
·    Menentukan informasi tertentu dariteks
      procedure
·Menemukan Informasi rincidari teks
procedure
·Melengkapi teks procedure – rumpang
dengan kata atau phrase yang tersedia
·    Kelompok berdiskusi untuk menyunting
      teks procedure
·    Membandingkan teks procedure dan
yang telahdipelajari dengan teks
      procedure lainyangmenggunakan
struktur teksberbeda(ungkapanyang
berbeda) dari sumber lain ataudari
internet.
· Peserta didik memperoleh balikan
(feedback) dari  guru dan teman
      tentang setiap yang disampaikan dalam
      kerja kelompok.
·    Beberapa peserta didik menyajikan hasil
pekerjaanmereka teks procedure
·Mempresentasikan dengan teks procedure
yangtelah dibuat
·    Guru memfasilitasi peserta didik
      untuk mengkoreksi hasilpekerjaan
tersebut

110 Menit
Penutup


1.       You did a great job today, I’m very happy with your activity. Thank you very much for your participation.  By the way, how do you feel to be in my class? Please write your feeling, your problem and your success during my class in your journal,
  1. Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memuji dalam jurnal belajar (learning journal).
  2. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas membuat manual penggunaan alat dan menuliskan kiat-kiat yang sudah ditentukan
  3. wisata yang dibaca melalui website dan menyampaikan hasil manual penggunaan dan tips ke guru lewat media sosial, email, facebook, LINE, Kakao Talk, WhatsApp, or WeChat.
  4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya adalah melanjutkan
  5. Guru juga mengingatkan agar siswa melaksanakan tugas dengan sikap penuh tanggung jawab, kooperatif dan peduli
  6. Siswa diminta terus bersemangat dalam belajar dan menatap masa depan

15 Menit


H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
   1.
Teknik Penilaian
:
Tes
2.
Bentuk Penilaian
:
Tertulis (essay)
3.
Instrumen Penilaian
:
Contoh soal terlampir
4.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
:
Pembelajaran individual dan pemberian tugas

I. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.    Media/Alat                    : LCD, Laptop, Active Speaker
2.    Bahan                            : Materi dalam bentuk ‘power point’, handouts (teks dan soal-
  soal latihan)
3.    Sumber Belajar             : 1. Buku siswa “Bahasa Inggris Kelas XI semester 1”
  2. Bupena English Grade XI, Erlangga
  3.http://www.bigbanktheories.com/5-contoh-procedure-text-tentang-pengoprasian-alat-elektronik/
Catatan Perbaikan RPP:







Jakarta,...........................
            Mengetahui,                                                              





Kepala SMK ................Jakarta                                                Guru Mata Pelajaran



            ..............................................                                      .........................................
            NIP.                                                                              NIP.





Lampiran 1: Teks Prosedur


How To Use A Toaster

Sometimes in the morning we want to enjoy some fresh and crispy bread. The simplest way to do so is by using a toaster. With toaster we can lightly cook slices of bread and make it tastier. Here is step by step of how to make delicious bread by using toaster.
1. Insert a slice of bread into each toaster slot.
2. Choose the toasting level, usually it is from the lightest to the darkest. This will allow you to choose how dark the toast to be.
3. Wait until the toasting process finished, usually the process only take a minute.
4. Pick the bread when the toasting process is finished and the bread pops up from the toaster slot. Then put it on a plate.
5. Pour some sugar on the bread while it is still warm or put some butter on it.
6. The toasted bread is ready.

Questions :
1.        What is the purpose of the text?
2.        What is the main idea of the text?
3.        What should we do after insert a slice of bread into each toaster slot?
4.        Choose the toasting level, usually it is from the lightest to the darkest. This will allow you to choose how dark the toast to be. It refers to …..
5.        What is the synonym of allow (step 2) ?





here are the example of video that had already done in this KD  
by click icon this channel  



 

Read More